Информационная безопасность


           

Проникновение


Рассмотрим сценарий атаки на сервер с установленным MS SQL Server 2000. Потенциальному нарушителю необходимо получить доступ к MS SQL с ролью "Администратор базы данных", а это может легко произойти если:

  • пароль учетной записи "sa" пустой или может быть легко подобран, что часто встречается, когда СУБД используется в тестовой эксплуатации, либо как платформа для разработчиков;
  • неправильно назначены роли пользователей в самой СУБД: учетная запись обычного пользователя СУБД обладает ролью "Владелец базы данных" master, либо ролью "Администратор базы данных".
  • пароль некоторой учетной записи, входящей в группу "Администраторы", пустой или может быть легко подобран или определен (задача получения доступа к серверу, зная пароль администратора, на первый взгляд может показаться странной, но, например, если к серверу разрешено подключение только к портам MS SQL, описываемый в статье способ позволяет выполнять команды ОС).

Затем потенциальный нарушитель может выполнить расширенную хранимую процедуру xp_cmdshell, указав ей в качестве параметра команду операционной системы, создающую пользователя и включающую его в группу "Администраторы", чтобы получить полный доступ к серверу, на котором установлена СУБД.

Для этого необходимо запустить SQL Server Enterprise Manager, входящий в состав MS SQL Server (ссылка на данную оснастку находится в Пуск->Программы->Microsoft SQL Server). Далее в Enterprise Manager требуется создать новое поключение к SQL-серверу, и, после установления связи с сервером, создать новое представление (view) для базы данных master.

В появившемся окне, предназначенном для ввода SQL-запросов, можно ввести и выполнить следующие команды для создания нового пользователя операционной системы с правами администратора:

  • EXEC xp_cmdshell 'net user test_user test_passW0rd /add' - вызывает хранимую процедуру xp_cmdshell и передает ей в качестве параметра команду операционной системы, создающую в системе нового пользователя test_user с паролем test_passW0rd.
  • EXEC xp_cmdshell 'net localgroup Administrators test_user /add' - данная команда добавляет пользователя test_user в локальную группу "Администраторы".

Вызов расширенной хранимой процедуры "xp_cmdshell".

На скриншотах представлены основные этапы осуществления атаки с использованием штатных средств ОС Windows и СУБД MS SQL. Если сервер, на котором установлена СУБД MS SQL, выполняет также и другие функции (контроллер домена, услуги корпоративной почты, хранение архива документов), потенциальный ущерб от проникновения на данный сервер при помощи атаки на MS SQL существенно увеличивается.



Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий