Поэтому возможна манипуляция ПГС задержками
Поэтому возможна манипуляция ПГС задержками подтверждений, которая может быть использована в статистическом [] скрытом канале низкой пропускной способности.
Для построения скрытого канала возможно использование модуляции скорости передачи информации через Интернет. Как и в предыдущем случае, такой скрытый канал преодолевает IPSec.
В связи с тем, что пропускная способность каналов Интернет не безгранична, а число пользователей сети неуклонно растет, поставщиками услуг Интернета повсеместно применяются ограничения пропускной способности предоставляемых пользователям каналов связи. Поскольку при этом обычно абонент соединен с оператором скоростной линией связи (например, локальной сетью), ограничение скорости передачи производится искусственно, программными средствами шлюза. Как правило, алгоритм ограничения скорости основан на следующей схеме: поступающие по "быстрому" каналу на шлюз пакеты помещаются в буфер, а затем постепенно отправляются по "медленному" каналу. При этом фактически пропускная способность "медленного" канала может быть выше заданного ограничения. Задержки при отправке пакетов, помещенных в буфер, выбираются таким образом, чтобы средняя скорость передачи соответствовала установленным ограничениям.
Чаще всего наибольшая нагрузка на канал связи возникает при последовательной передаче больших объемов данных. При этом для ускорения передачи протокол ТСР формирует пакеты определенной длины (как правило, 1500 байт) и полностью использует приемное "окно" получателя. В потоке возникают серии пакетов, отправленных с минимальными (для физического канала) интервалами. После обработки алгоритмом ограничения скорости эти интервалы увеличиваются для обеспечения заданной средней скорости. Изменение скорости передачи [] происходит за счет манипуляции интервалами между пакетами. Тогда шлюз, через который проходят пакеты, имеет возможность встраивать в поток пакетов скрытую информацию с помощью манипуляции скоростями. Для того чтобы интервалы между пакетами, определяющие скорость передачи, не изменились на маршруте от данного шлюза до получателя, серия пакетов не должна полностью помещаться в буфер ни на одном из шлюзов на этом маршруте.
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий